欢迎光临贵阳市卫生和计划生育委员会网站!  
设为首页 加入收藏
 
详细信息
办件标题   新生儿上户口为何要上环证? 
内容   县长信箱-来信回复 
编  号 7899 关注度 7 IP 119.132.34.xxx 
写 信 人 戴雪梅 来信日期 2013-01-07 
标  题 在贵州遵义县团溪镇上户口就这么难吗? 
信件内容 尊敬的魏书记: 
    您好! 
    我和我老公于去年9月23号登记结婚,我的户口是四川的,他是团溪镇十七社区(由于读大专时外迁移到河南,大专毕业就挂靠在十七社区,原是团溪镇五龙村人。)我于2012年8月10日在珠海产一女,遂叫家里二嫂帮我申报户口,按照国家规定,婴儿出生48小时至一个月到当地派出所申报户口,我们当时给的证件有:结婚证、准生证、户口本、婴儿医学出生证明。可是当地政府不给孩子上户口,现在宝宝已经快五个月,还没有户口。我都不知道怎么办才好,上个户口就有这么难吗?当初办准生证的时候也是相当的难,这个证明,那个证明,最后离孩子出生还有两个月才办到准生证。 
    希望魏书记你能帮忙,让我的孩子有个户口,谢谢! 
    我真心的祝福您身体健康!万事如意!  
处理部门   回复日期 2013-01-10 
回复内容 您好!经县公安局调查,因您委托家人办理女儿入户业务时未能出具计生部门的上环证明,故当地派出所未能为其办理入户业务。希望您能带齐所需资料再次前往办理,为孩子入户。 
尊敬的省领导,我和我老公系晚婚晚育,且是第一个孩子,为何上环与上户口捆绑在一起,不上环就不给上户口,由于我是剖腹产,伤口反复感染(原因是我身体不吸收美容线),现在都还没有完全恢复,可是眼看孩子都快半岁了,却没有户口,本想在珠海市这边为女儿办理一份少儿医保,只因没有户口,却不能办理,孩子的医疗费只能完全自费,请领导调查此事,让我的女儿有一个户口,谢谢! 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   SWJWJDTS20130100663 
提交时间   2013-01-13 03:01  IP    
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容  

您好,这里是贵阳市人口和计划生育委员会门户网,遵义县不属我委行政管辖范围,请您向本地计生部门反映或向省人口计生委反映。

答复人   市人口计生委  答复时间   2013-01-14 10:01
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程
联系我们网站地图隐私及版权说明帮助信息
黔ICP备05001922 Copyright 1999-2008 http://swjw.gygov.gov.cn All Rights Reserved
贵阳市人口和计划生育委员会 主办
技术支持:南京博杉信息技术有限公司