详细信息    
办件标题   花溪到白云公交车 
内容   贵阳作为一个省会城市,白云区和花溪区竟然没有直达公交,完全影响两区的交流和出行。
我家在花溪,工作在白云,有时候回家有事情,坐早上花溪出发第一趟公交加上转车,九点上班都赶不上,从白云出发每次转车都要三四个小时才能到花溪。同时也和周围白云的同事和认识的人沟通,他们也非常吐槽,如果星期六、星期天要去花溪游玩,不打车的话更是身心疲惫,最大花在路上时间5个小时,如果开车的话停车什么的也比较麻烦,都希望能有直达公交。好多时候都只能坐黑车。
我认为应该采取天津的做法,天津都有地铁的情况下,区和区之间的都肯定有公交直达,并设有快、慢两种公交路线,收费也当然不同。区到县之间也必有快巴到达。这样一方面能提升贵阳整个区县的互联,各个区之间的交流也必将频繁,各个区到旅游和特色也能更好发挥,来筑旅游的客人也更加方便。
我认为人民的获得感主要还是衣食住行,小老百信们不会区思考营商环境、高楼大厦,大多数只在乎吃得放心,住得舒心,行得方便,环境舒适。这也是贵阳想要不断发展,给外地来筑旅游的游客和地州市做出表率的地方。谢谢 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   SZXX2018090411480 
提交时间   2018-09-04 13:37  IP   *.*.*.* 
  处理情况    
处理状态   处理结束 
答复内容  

您好:

  来信已收悉,按照国家相关标准要求,城市公交线路的里程为12—15公里为宜,如开通超长线路,会增加线路的调度和车辆周转困难,导致发车间隔和运行准点的不可控,同时也会加剧相应道路的拥堵。有花溪至白云乘车需求的乘客,可通过乘坐B267路快速公交至黔春路站同台、同向、免费换乘B236路快速公交到达。 

答复人   市公交公司  答复时间   2018-09-13 08:33
附件   无附件
答复内容   您的问题已受理。
答复人   市长信箱负责人2  答复时间   2018-09-13 09:11
附件   无附件
  满意度评价    
  网友解答    
   关闭
  处理过程    
开始
2018-09-04 13:37:54
受理
2018-09-04 13:44:49
单个部门处理
2018-09-13 08:33:31
审核
2018-09-13 09:11:41
结束
2018-09-13 09:11:42